Для каждого человека мытьё посуды — это обыденное занятие, которое изрядно надоедает. Знакомая ситуация? Тогда в вашем доме обязательно должна появиться новая  техника, способная решить сложную задачу. О том, как выбрать компактную посудомоечную машину, необходимо задуматься всем хозяйкам, которые не желают больше пачкать руки в жире. Но для того чтобы эта техника действительно стала верным помощником на кухне, важно правильно её выбрать среди большого разнообразия моделей и производителей.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание

Мнение многих пользователей сходится на нескольких основных параметрах:

1. Программа функционирования.

2. Размеры.

3. Рабочие показатели.

4. Внешний вид.

Все эти показатели не будут важны, если человек сам не поймёт значимость этого приобретения. По мнению большинства людей, которое сформировалось ещё во времена СССР,  посудомоечная машинка — не более чем выдумка ленивых капиталистов. Но прогресс неуклонно ведёт человечество к развитию, и остановить его невозможно. А ведь недавно даже стиральная доска считалась лучшей альтернативой ручной стирке.

Как только приборы появляются в доме, жизнь сразу становится легче. Главным преимуществом посудомоечной машины становится экономия времени. Более того, если взять среднестатистические расчёты расхода воды, то можно увидеть, что техника существенно экономит и ваши деньги.

Программа функционирования

Чтобы правильно подобрать себе изделие, важно понять, какие функции оно будет исполнять. Всё те же пользователи сумели выделить несколько основных режимов:

- ополаскивание;

- автоматический процесс мытья;

- стандартный режим;

- интенсивная чистка;

- быстрая мойка.

Более того, каждый из производителей техники стремится удивить и заинтересовать покупателя. Всё больше видов посудомоечных машин снабжены программами для мытья пластика и даже хрупких хрустальных бокалов.

Размеры и внешний вид

Действительно, размеры и внешний вид машинки могут оказать существенное влияние на выбор модели. Если помещение кухни мало, то компактность станет главным аспектом, а вот владельцам ресторанов или кафе придётся покупать вместительные аппараты.

Преимущества посудомоечной машины от ручной мойки включают и внешний вид. Далеко не каждая раковина способна привнести в кухню особого разнообразия и стиля. Современные электронные изделия способны стать прекрасным дополнением к любому дизайну. При этом помогут даже сэкономить пространство.

Рабочие показатели

Эти параметры позволяют подобрать посудомоечную машину индивидуально. Здесь рассматриваются такие характеристики, как:

- потребление электрической энергии;

- шум;

- качество выполнения функций;

- трата воды.

Чтобы облегчить выбор изделий, производители маркируют свои товары тремя буквами латинского алфавита. Они могут быть представлены в пределах от A до G. Причём первая буква будет означать характеристику класса мытья, вторая — сушку, а третья — количество потребляемого электричества. Поэтому, если с этими обозначениями вы не сталкивались ранее, лучше выбрать изделие с маркировкой AAA.

Уровень шума машинки редко превышает 56 дБ. Самая тихая техника работает, выделяя всего лишь 42 дБ.

Также стоит помнить о том, что за изделием необходимо следить. О том, как выбрать таблетки для посудомоечной машины, стоит знать каждому покупателю. Также не помешает сказать несколько слов и о производителях — чем известнее наименование бренда, тем больше уверенности в долгом сроке функционирования электроники.