Каждый человек покупает электронику для того, чтобы упростить себе и своей семье жизненные условия. К сожалению, при этом большинство людей не обращает внимания на предостережения производителя, которые указаны в правилах эксплуатации. Поэтому о том, как пользоваться посудомоечной машиной, стоит знать всем её обладателям.

Моющие средства

Для того чтобы процесс мытья стал эффективнее, необходимо использовать специальные средства для чистки посуды. Большинство домохозяек используют всего одно моющее средство, хотя специалисты рекомендуют 5 штук:

1. Препарат, который предотвращает появление накипи. С его помощью удаётся устранить известь. Накапливаясь на основных элементах и образуясь из воды, она повреждает машинку за считаные месяцы.

2. Основной моющий препарат. Всего насчитывается три формы: гель, порошок и таблетка. Иные вещества могут причинить вред технике.

3. Регенерирующая соль. Добавляется перед каждым новым циклом очистки. С её помощью удаётся смягчить воду.

4. Ополаскиватель. Этот препарат придаёт посуде идеального блеска и приятного запаха.

5. Препарат, расщепляющий жиры. Его основной функцией становится удаление жира с каждого механизма и элемента машинки.

О том, как пользоваться таблетками для посудомоечной машины и другими средствами чистки, подробно рассказывает инструкция. В большинстве случаев она изображена на упаковке или представлена на вкладыше. Специалисты не рекомендуют экономить препараты, так как они защищают изделие от поломок и порчи.

Правила загрузки посуды

Посуда нуждается в предварительной подготовке к процедуре мытья в машинке. Первым делом следует очистить её от остатков пищи. Если в самом устройстве нет программы предварительного замачивания, то при условии пригорания еды лучше замочить её в раковине. В процессе мытья используется горячая вода. Перед загрузкой посуды следует внимательно изучить материал, из которого она изготовлена. Это необходимо во избежание порчи столовых предметов.

В посудомоечной машине не рекомендуется мыть:

- полотенца и кухонные губки;

- посуду, которая содержит части из ржавеющего металла, цинка, олова или дерева;

- изделия из пластмассы, не имеющие особой маркировки;

- клееную посуду.

Если во время обеда не набирается достаточное количество посуды для мытья (использовать технику необходимо по максимуму), рекомендуется поместить её в лоток и дождаться следующей партии. Необходимо герметично закрыть дверцу, чтобы остатки пищи не засохли. Если посуда слишком грязная, то её следует разместить таким способом, чтобы загрязнённая часть «смотрела» вниз. При конечном осмотре следует убедиться в том, что потокам воды не будут мешать плотно сомкнутые стороны, например, тарелок.

Выбор программы мытья

Чтобы окончательно понять, как правильно пользоваться посудомоечной машиной, необходимо рассмотреть её основные встроенные программы.

Чаще всего придётся пользоваться стандартными функциями. Интенсивная мойка используется лишь в случае, если нужно помыть сковороду или кастрюлю с чрезмерным загрязнением поверхности. Деликатный режим походит для очистки хрупкого серебра: ваз, бокалов, фужеров и т. д. Особое внимание следует уделить температуре. При щадящем режиме можно мыть любую посуду.

Некоторые основные моменты

Одна программа будет занимать около 1 часа. Не стоит спешить выгружать посуду после окончания мойки. Дело в том, что около 15 минут она будет сохранять высокую температуру. Освобождать машинку нужно, начиная с нижнего отсека, постепенно перебираясь вверх.

Эти несложные правила и рекомендации пользователей помогут вам с первого же мытья получить отличный результат.