Неотъемлемой частью нормального функционирования любой техники считается её правильный монтаж. О том, как подключить посудомоечную машину, и будет идти речь в нынешнем обзоре. Мы постараемся осветить все моменты, которые необходимо знать каждому мастеру. И первым важным пунктом становится сама техника, так как она может быть:

- встроенной;

- не встроенной.

В любом случае существует один способ подключения, который соединяет в себе все нюансы. Но он может изменяться в зависимости от помещения, электропитания и ещё некоторых факторов. В этом случае придётся действовать самостоятельно согласно имеющимся условиям.

Список выполняемых работ

Чтобы изделие функционировало правильно, необходимо проделать целый перечень работ:

1. Осмотреть визуально в момент его доставки.

2. Установить технику в выбранном заранее месте.

3. Подключить посудомоечную машину к канализации.

4. Монтировать систему подачи воды.

5. Подключить к электрической сети.

Электрическое подключение

Этот момент считается самым сложным. Прежде чем понять, как подключить посудомоечную машину своими руками, рекомендуется создать все условия электрической сети.

Во-первых, следует рассмотреть розетки, которые присутствуют в помещении. Если на них нет заземления, то его необходимо создать. Лучшим вариантом станет обычная розетка, которая не соединяется с другими приборами.

Во-вторых, следует позаботиться о предохранителях. Лучшим вариантом в этом случае становится выбор автоматических выключателей. Они сами отключаются, если в системе происходит какой-либо сбой. При этом техника остаётся целой.

Связной частью между электрической и водной системой в каждой машинке становится электромагнитный клапан. Он контролирует работу как системы подачи и откачки воды, так и электрическое управление.

Подключение воды

О том, как подключить посудомоечную машину к водопроводу, следует узнать из инструкции. Весь спектр работ не столь и сложен, а потому с ним может справиться даже неопытный домосед.

В этом пункте стоит рассмотреть два варианта монтажа:

- слив;

- подвод.

Чтобы подключить подачу воды, следует воспользоваться обычным соединительным шлангом. На нём имеются два вида резьбы, которые предназначены для пластикового рукава машинки и металлической трубы. Все детали поставляются с техникой, а потому закрепить их между собой не составит особого труда.

Сливной клапан имеет форму, которая используется во всех аналогах техники с 2000 года. Если в доме уже имеется стиральная машина, то и подключается слив по той же схеме. В противном случае придётся менять сифон, который установлен под раковиной. Его особенностью является наличие специального отверстия в нижней части, которое позволяет подключить ещё один элемент. С помощью резьбы и соединительных элементов на патрубке машинки осуществляется подключение.

Некоторые важные моменты

При монтаже электрической проводки запрещается перерезать электромагнитный клапан или окунать его в воду. Чтобы увеличить срок службы техники, рекомендуется следить за отделением кабелей, подводящих воду и ток к прибору, а также наблюдать за их ровным исполнением (отсутствием сгибов, перекручивания и т. д.). Во время слива воды следует убедиться в том, что вся она стекла.  

Чтобы узнать точное время проведения выбранной программы, необходимо один раз нажать на клавишу включения и выключения. Также на пульте управления имеются две кнопки с надписью Reset (не во всех моделях). Если одновременно нажать на них, то машинка автоматически прекратит мойку посуды, и спустя всего несколько минут будет доступно полное выключение техники. Эта методика полезна в случае возникновения непредвиденных повреждений и аварийных ситуаций — как с электричеством, так и с водными коммуникациями.