Как чистить вытяжку

Бывает, приходишь в гости и удивляешься, насколько уютная и чистая кухня у хозяев. Думаете всё дело в качественных моющих средствах? А вот и нет. Основные лавры в поддержании комнаты в надлежащем состоянии достаются обычным воздухоочистителям. Именно благодаря им в помещении отсутствуют лишние запахи, дым и капли масла на всех поверхностях даже после бурной готовки. Но каким бы замечательным ни был прибор, за ним следует регулярно ухаживать. Как отмыть вытяжку от жира, пыли и других загрязнений в домашних условиях мы расскажем в этой статье.

С чего начать

Чистота – это залог здоровья, следовательно, приступаем не раздумывая. Процесс сложный, поэтому вопросом, как помыть вытяжку на кухне (от жира ведь избавиться нелегко), не навредив прибору, задаётся каждая хозяйка. С данным процессом приходится сталкиваться и нужно знать все нюансы, чтобы превратить трудоёмкое дело в простые бытовые хлопоты. Важно учитывать всё: материал, из которого изготовлены все составные части, устойчивость к той или иной моющей продукции, детали, нуждающиеся в наибольшей заботе, и другое. В первый раз разбирать и мыть нужно аккуратно, не налегая на щелочные вещества.

Сама чистка прибора осуществляется после подготовительных мероприятий, а начать следует с ознакомления с инструкцией. Часто там можно найти пункт с советами и рекомендациями как отмыть кухонную вытяжку от жира, но не всегда в расширенном виде. Поэтому пользуемся советами профессионалов.

Как очистить вытяжку на кухне от жира

Перед тем как чистить прибор, его нужно отключить от сети и провести подготовительные работы в такой последовательности:

1. Демонтировать крышку, которая располагается над варочной панелью. Это совершается отщёлкиванием фиксаторов, после чего конструктивная часть достаётся из пазов.

2. Извлечь все имеющиеся фильтры. Обязательно проверить целостность и отсутствие повреждений.

3. Снять трубу, ведущую к отдушине. Её также необходимо тщательно помыть.

4. Вынуть воздушный фильтр, после чего проверить загрязнение самого корпуса.

Как чистить вытяжку на кухне в дальнейшем каждый решает для себя персонально, но все этапы сопровождаются мытьём определённых деталей. Чтобы не возникло сложностей, нужно знать, каким образом лучше удалять пыль и загрязнения.

Как вымыть воздухоочиститель

Жировой фильтр и трубу можно замочить в растворе обезжиривающего чистящего средства, а затем прополоскать в чистой воде. Но предварительно следует изучить инструкцию, возможно, существуют какие-либо противопоказания к используемым техникам чистки или моющим веществам.

Не знаете чем отмыть жир с кухонной вытяжки? Используйте классические жировыводители и губку. Разведённый в воде раствор обретает нужную консистенцию, которая во вспененном виде удалит даже самые старые пятна на кухне. После окончания вымывания корпуса от жира необходимо насухо протереть поверхность. Это поможет избавиться от разводов и в помещении станет намного уютней. 

Как очистить вытяжку на кухне от жира – ещё не самый сложный вопрос. А вот как понять, что пора приступать к вымыванию фильтров? Вот здесь стоит задуматься. Многие наклонные вытяжки оснащены световым индикатором, который сообщает о необходимости чистки. Когда устройство не оборудовано опознавательными знаками, достаточно осмотреть внешнюю поверхность решётки. Если она имеет далеко не свежий вид, то уже необходима чистка вытяжки, иначе в квартире будет стоять неприятный задымлённый воздух.

Даже если прибор практически не используется, в нём оседает и накапливается пыль. Поэтому встраиваемые, плоские, островные, купольные вытяжки следует мыть раз в две недели. А производить генеральную чистку нужно не реже, чем раз в квартал. Если соблюдать график и знать, как чистить вытяжку в квартире, можно не прибегать к кардинальным мерам, буквально «выгрызая» грязь с поверхности.

Как очистить вытяжку от жира в домашних условиях

Главный вопрос состоит в выборе моющих средств, которые должны не только привести прибор в порядок, но и не навредить ему. Как очистить вытяжку от жира, имея под рукой только обычные бытовые средства? Да запросто.

Как отмыть вытяжку от жира и пыли

Для получения желаемого эффекта можно использовать:

  • жирорастворяющие средства;
  • содовый раствор;
  • хозяйственное мыло;
  • уксусный раствор;
  • лимонный сок.

Чтобы отмыть кухонный фильтр, можно воспользоваться одним методом или сочетать средства. Существует также кардинальный способ, но его можно применять максимум несколько раз за весь период службы воздухоочистителя. Для приготовления раствора используется средство для чистки водосточных труб, которое выливается в ёмкость из нержавейки. Помещая решётку в ванночку, позаботьтесь о руках. Для этого стоит надеть перчатки, ведь работать нужно с агрессивной щёлочью.

Каждый метод по-своему уникален и имеет как достоинства, так и недостатки. Как отмыть вытяжку на кухню от жира, вы решаете сами. И помните, что важно не только очистить поверхность, но и сохранить целостность всех деталей конструкции.