Как выбрать духовой шкаф

Многих волнует вопрос, как выбрать электрический встраиваемый духовой шкаф, чтобы он подходил по всем параметрам. На сегодняшний день существует огромное количество различных приборов, способных в полной мере удовлетворить потребности даже самых капризных пользователей. Выбор духовых шкафов – достаточно серьёзный шаг, ведь данный тип техники находится в довольно дорогом ценовом сегменте. Покупать некачественное устройство – зря потратить деньги. Радует, что продукция от оригинального производителя обязательно имеет солидный гарантийный срок, а контрабанда духовых шкафов довольно редкое явление. В связи с этим нужно оценивать саму функциональность бытовой техники.

Возможные вариации

Как правильно выбрать электрическую и газовую духовку

При возникновении вопроса, какой духовой шкаф выбрать, нужно в первую очередь определиться, где устройство будет размещаться. По этому принципу воздухоочистители можно разделить на два вида: встраиваемые и отдельно стоящие. Каждый тип хорош по-своему, но есть и недостатки. Отдельно стоящие приборы имеют большие габариты, так как являются самостоятельными устройствами. Располагаются они на полу и часто имеют варочную поверхность, за это их чаще всего называют плитами. Если выбираем духовой шкаф в зависимости от размера и большая техника не нужна, то отдельно стоящий тип точно не подходит.

А вот встраиваемое устройство имеет более компактное расположение, что не загромождает пространства. Приборы могут быть как электрическими, так и газовыми. Если в доме есть голубое топливо, то логичнее сделать выбор встроенного духового шкафа в сторону аналогичной духовки. Но сейчас широко распространена практика, при которой в жилищах с газом монтируют электрический кухонный прибор. Это связано с тем, что данные устройства имеют очень широкую функциональность. Также их эксплуатация намного безопаснее, ведь открытое пламя попросту отсутствует.

Но как выбрать хороший духовой шкаф электрического образца, если:

  • дом имеет «слабую» электропроводку;
  • вы просто привыкли к газовому прибору;
  • вы экономны, а использование газа обойдётся дешевле.

Тогда не бойтесь купить прибор, функционирующий от голубого топлива. Но остановите выбор на качественных устройствах со многочисленными положительными отзывами.

Как выбрать встраиваемый духовой шкаф

Выбираем духовой шкаф правильно

Просматривая модели, нужно учитывать такие параметры и опции:

  • телескопические направляющие (могут значительно повысить удобство, а от их качества зависит надёжность функционирования);
  • класс энергопотребления (этот параметр для каждого индивидуален);
  • жиропоглощающий встроенный фильтр (нужная опция, которая устраняет проблемы с очищением);
  • габариты и расцветка (прибор должен подходить общей концепции кухни);
  • дверцы и число стёкол (до четырёх);
  • режим поддержания необходимой температуры блюда (даёт возможность «спасти» ужин);
  • защитное отключение и блокировка от детей (хотя и находится в последнем пункте, но является одним из главных).

Если вы нашли качественный и отлично функционирующий прибор, посоветуйте духовой шкаф данного типа друзьям и знакомым. Они обязательно вас отблагодарят, ведь устройство является незаменимым в любом доме.

Какие бывают духовки по типу управления

Понятное и простое меню располагает к устройству, но каждый сам для себя выбирает, каким оно должно быть. Управление делится на:

  • механическое (выполнено в виде переключателей, чаще всего используется в газовых духовых шкафах);
  • электромеханическое (состоит из кнопок, переключателей и сенсорного дисплея, при этом часть режимов запускается вручную, а другие автоматически);
  • электронное (выполнено в виде кнопок или сенсорной панели, что позволяет автоматически настраивать все параметры для приготовления блюд, запоминать рецепты и т. п.).

Если вы ещё не знаете, какой фирмы выбрать духовой шкаф, остановите выбор на брендах Kuppersberg, Maunfeld, Korting и т. п. Стоимость может варьироваться от 19 до 50 тыс. руб., что характеризует наличие выбора. Продукция премиум-класса обладает большим разнообразием программ, способных минимизировать действия при приготовлении блюд. Сенсорное управление делает настройки более чувствительными и простыми. Также возможны и дешёвые модели, которые также достаточно функциональные. Интернет-магазин «Лавка Бай» предлагает в каталоге самые разнообразные варианты, среди которых каждый подберёт что-нибудь для себя.