В поисках золотой середины

Обустройство кухни касается не только эстетического, но и практического аспекта. Важно оформить это помещение максимально функционально, чтобы хозяйке было приятно и удобно проводить время за приготовлением пищи. Вытяжка является неотъемлемым элементом на кухне. Это устройство устраняет неприятные запахи продуктов сгорания, сохраняя полезный и чистый воздух в комнате. Но какая кухонная вытяжка лучше среди изобилия предложений современных производителей? Ознакомиться с различными моделями, узнать их преимущества и недостатки поможет наш обзор.

На что обратить внимание

Для неопытного пользователя выбрать вытяжку – дело довольно сложное. Необходимо перебрать множество вариантов, изучить технические характеристики разных приборов и сравнить их. К основным критериям выбора кухонной вытяжки можно отнести:

  1. Тип установки (каминные, подвесные, встраиваемые).
  2. Способ очистки воздуха (циркуляционные, проточные).
  3. Производительность.
  4. Размеры.
  5. Уровень шума.
  6. Наличие подсветки и т. д.

В поисках золотой середины

Рассматривая популярные устройства, стоит отметить модель MAUNFELD MZR 60 и её аналог Kronasteel Irida PB 600 в черном исполнении. Обе вытяжки имеют схожие черты. Они эффективно устраняют различные запахи на кухне и препятствуют их распространению по дому, освежают воздух, уберегают поверхности от жирных испарений. Но в плане технических характеристик присутствуют некоторые различия, вводящие в ступор покупателя при выборе из двух моделей.

Общие характеристики

Сравнение вытяжек MAUNFELD MZR 60 Black и черной Kronasteel Irida PB 600 позволяет проследить некоторую схожесть, наблюдаемую в таких моментах:

  • в качестве материалов для изготовления корпуса используются металл и стекло;
  • тип конструкции наклонный;
  • устройства работают в режиме отвода и циркуляции воздуха;
  • производительность достигает 700 м³/ч;
  • ширина в 60 см позволяет без проблем установить вытяжку даже в малогабаритной кухне;
  • присутствие жировых фильтров, которые предотвращают оседание вредных веществ на моторе, что может быть чревато его выходом из строя.

Обе модели довольно компактны, имеют стильный внешний вид. Вытяжки без проблем впишутся в интерьер кухни, тонко гармонируя с остальными предметами интерьера.

Особенности чёрной вытяжки MAUNFELD MZR 60

Если углубляться в более детальный анализ устройств, то можно обнаружить некоторые специфические различия. Продукция английского бренда  MAUNFELD характеризуется не только внушительными эксплуатационными свойствами, но и практичностью использования. Настенная вытяжка имеет электронное кнопочное управление, что делает её применение более удобным. Для функционирования прибора требуется только 250 Вт мощности, за счёт чего снижается расход потребляемой электроэнергии. К преимуществам также можно отнести:

  • в качестве материалов для изготовления корпуса используются металл и стекло;
  • тип конструкции наклонный;
  • устройства работают в режиме отвода и циркуляции воздуха;
  • производительность достигает 700 м³/ч;
  • ширина в 60 см позволяет без проблем установить вытяжку даже в малогабаритной кухне;
  • присутствие жировых фильтров, которые предотвращают оседание вредных веществ на моторе, что может быть чревато его выходом из строя.

Кухонная вытяжка «Маунфилд» подойдёт для установки на уже обустроенной кухне. Её компактные габариты способствуют легкому размещению даже в небольшом помещении. При всех плюсах стоимость устройства довольно низкая – от 11380 рублей.

Прибор Kronasteel Irida PB 600 Black

Какая вытяжка лучше Kronasteel PB 600 Black или Maunfeld MZR 60 черныйКонкурент продукта польской сборки также имеет довольно внушительный список преимуществ. Плоская вытяжка выполнена в лаконичном строгом дизайне. Он гармонично смотрится в современных направлениях интерьера. Вытяжка снабжена механическим кнопочным управлением, а максимальный уровень шума достигает всего 53 дБ. Мощность устройства равняется 285 Вт потребляемой энергии. Отзывы пользователей отмечают и такие плюсы:

  • красивый внешний вид;
  • хорошая производительность;
  • возможность использования с фильтром и на вывод в общую вентиляцию.

Но наряду с достоинствами, есть и некоторые недостатки. Наклонная форма данной вытяжки плохо захватывает испарения с ближних конфорок, поэтому полностью не устраняет продукты сгорания. При всём этом цена – от 13133 рублей, что почти на 2000 дороже более практичного «конкурента» MAUNFELD MZR 60 чёрного цвета.

Что же выбрать

Таким образом, вытяжки брендов «Маунфилд» и Kronasteel по большому счёту ничем не отличаются. Они имеют одинаковую производительность, схожий дизайн, в изготовлении использованы прочные и долговечные материалы, которые значительно продлят срок эксплуатации прибора. Но лучше обратить внимание на стоимость вытяжек, она отличается в пользу продукта английского изготовителя – модели MAUNFELD MZR 60. К тому же это устройство потребляет меньше электроэнергии, что обеспечивает дополнительную экономию на коммунальных расходах.

Поэтому, решив выбрать между моделями MAUNFELD MZR 60 и Kronasteel Irida PB 600, взвесьте все за и против. Итоговая покупка должна доставить только положительные впечатления. А приобрести модель «Маунфилд» можно в интернет-магазине «Лавка Бай», где есть подробное описание товара, быстрая доставка и предлагается помощь консультанта.