Как выбрать вытяжку

Для многих готовить на кухне – это как работать в собственной мастерской. Здесь создаются аппетитные кулинарные шедевры, предназначенные для себя и своих близких. Поэтому блюда обязательно должны быть вкусные и полезные. Но плодотворный процесс приготовления имеет свои минусы, которые проявляются в образовании побочных веществ: жиров, влаги и запаха. Правильная вентиляция может помочь свести до минимума воздействие этих образований и даже полностью их нейтрализовать. Но как выбрать вытяжку для кухни?

Это не самая эстетичная часть интерьера, но один из основных бытовых приборов, который должен находиться в кухонной комнате. Перед тем как определиться с моделью, следует продумать, где разместить устройство и каким образом будет происходить очищение воздуха. Если вы не разбираетесь в аспектах размещения встроенных бытовых приборов, лучше спросить совет у профессионалов. Они помогут определиться, какую выбрать вытяжку и что будет лучше – фильтрация воздуха или вытяжная вентиляция.

Разнообразие устройств позволяет подобрать ту модель, которая по функциональным особенностям подойдёт именно вашему дому. Но какие же бывают виды и чем они отличаются?

Влияние производительности

Многие из тех, кто делал ремонт, задаются одним достаточно распространённым вопросом: как правильно выбрать вытяжку для кухни? Основной аспект, от которого нужно отталкиваться, это размер комнаты. Качество функционирования напрямую зависит от объёма помещения и правильно подобранной мощности устройства. Иначе может получиться бесполезная трата электроэнергии и времени, а результативности ноль.

Как правильно выбрать вытяжку для кухни

Под производительностью понимается обработка кубометров воздуха за один час. Возьмём эталонную вытяжку, которая за 1 ч. способна обработать 10 объёмов кухни. Перемножаем длину, высоту и ширину комнаты и умножаем на десять. Так можно самостоятельно вычислить, какую кухонную установку лучше приобрести. Но не стоит забывать, что к полученному числу нужно добавить запас. Это поможет купить прибор, который обеспечит отличное функционирование, несмотря на сопротивление воздуха или засорённость фильтра.

Как выбрать вытяжку по типу установки?

Воздухоочистители для кухни выпускаются в большом ассортименте, при этом можно подобрать устройства, идеально подходящие не только по функционированию, но и по дизайну. Классифицируются они на такие виды:

  • встраиваемые;
  • навесные;
  • каминные;
  • островные.

Как выбрать вытяжку на кухню, идеально подходящую вашему помещению? Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты.

Встраиваемые модели

Многие любят, когда в помещении достаточно свободного места и отсутствуют загромождения. Это особенно касается комнат, выполненных в стиле минимализма, конструктивизма или модерна. Не знаете, как выбрать кухонную вытяжку, занимающую мало места? В таком случае удачным решением станет установка встраиваемых воздухоочистителей, которые монтируются в шкаф над поверхностью плиты.

Если ваш выбор падает на удобную и производительную кухонную технику, то обратите внимание на модель Maunfeld VS С. Польский бренд гарантирует качественную сборку и эффективную работу прибора. Хотя устройство обладает одним мотором, оно имеет хорошую производительность (420 м³/ч). Уровень шума приемлемый (48 дБ), что не доставляет дискомфорта. Устройство рассчитано на стандартную кухню площадью 12 м².

Хотите приобрести более мощную модель? Тогда выбор кухонной вытяжки остановите на Kuppersberg INLINEA 52 X HPB. Итальянская модель изготовлена из качественной нержавейки, что гарантирует длительный срок эксплуатации. Средняя производительность составляет 550 м³/ч, при этом уровень шума не превышает 42 дБ. Устройство способно очищать воздух на площади до 15 м². Данная марка также имеет такие характеристики:

  • скоростей – 3;
  • управление – механическое;
  • фильтр – алюминиевый.

Какая вытяжка лучше для кухниОдной из наиболее эффективных моделей кухонных воздухоочистителей является итальянский прибор Korting KHP 6880 GW. Он подходит для газовой плиты, а также может устанавливаться над варочной панелью. Средняя производительность составляет 850 м³/ч, а уровень шума около 51 дБ. Прибор отлично справляется с прямыми обязанностями и способен обслужить комнату, площадью 17 м². Также плюсы, влияющие на выбор данной вытяжки от Korting, следующие:

  • комплектация включает угольные и алюминиевые фильтры;
  • управление сенсорное с четырьмя режимами;
  • прибор выполнен из металла;
  • корпус оснащён галогенными лампами 2х40 Вт.

Как выбрать встраиваемую модель? 

Первым делом проверьте, чтобы очистительная поверхность была немного больше варочной. Тогда прибор сможет полностью охватить весь диапазон загрязнённого воздуха.

Каминные модели

Название данного типа кухонного воздухоочистителя никак не связано с дымоходами, но конструкция очень похожа. Если вы решили установить именно каминную сборку, то обладаете прекрасным вкусом. Данная техника призвана всем своим видом имитировать настоящее дорогое сооружение, которое многие мечтают установить в доме, но не у всех есть на это деньги.

Существует более доступный способ облагородить комнату. Для этого выбор вытяжки на кухню должен остановиться на каминном воздухоочистительном фильтре. Он имеет красивую форму и высокую функциональность.

Недорогим, но качественным надплитным фильтром является польское устройство DERBY. Каминный воздухоочиститель имеет производительность 520 м³/ч, он рассчитан на площадь 20 м². Данная модель обладает уровнем шума в 52,1 дБ, при этом мощность мотора 200 Вт.

Если нужна более мощная техника, выбирайте наклонную вытяжку  – SKY STAR. Производительность данного устройства составляет 1050 м³/ч, при этом уровень шума не превышает 48 дБ. Сенсорное управление, таймер, цифровой дисплей, периметрическое всасывание, жировой коллектор, итальянский мотор – всё это делает воздухоочиститель невероятно функциональным и востребованным.

Если не знаете, как выбрать вытяжку на кухню, слушайте советы профессионалов. Благодаря этому весь дискомфорт от брызг и дыма останется в прошлом.