Игра на чистоту

Для хорошей хозяйки работа на кухне всегда в удовольствие. Но ведь гораздо приятнее заниматься любимым делом в практично обустроенном помещении, где каждый предмет мебели, техника стоит на своих местах и достойно выполняет отведённое предназначение. Одним из таких приборов является вытяжка. От эффективности её работы будет зависеть степень удаления продуктов сгорания из воздуха, защита поверхностей от жирных пятен и т. д. Но как выбрать подходящий агрегат среди огромного разнообразия моделей? Подробный обзор позволит детально изучить особенности двух востребованных устройств – MAUNFELD V 60 и Bosch DWW 06W450.

Важно знать

Сравнение Maunfeld V 60 и BOSCH DWW 06 W 450

Приобретение новой кухонной вытяжки сулит покупателю сложную задачу. Необходимо определиться со своими требованиями, пересмотреть множество моделей, сделать их сравнение и подобрать вариант, наиболее подходящий по техническим свойствам, внешнему виду и финансам. При этом выбранная кухонная вытяжка должна эффективно справляться с основными задачами, а именно:

  • устранять вредные продукты сгорания газа и неприятные запахи;
  • предотвращать оседание жировых испарений на стенах, мебели, посуде;
  • очищать загрязнённый воздух или выводить его через вентиляционную шахту;
  • предотвращать распространение копоти по дому.

Касаемо разновидностей, то здесь также возникнут некоторые сложности. На современном рынке представлены различные модификации устройств, характеризующиеся не только определённой конструкцией, но и специфическими функциональными возможностями. Относительно типа установки, вытяжки для кухни бывают подвесные, встроенные, купольные и островные. Наибольшим спросом пользуются каминные устройства, которые имеют форму купола. Плюсом этих вытяжек является возможность работать в режиме циркуляции, а также вывода воздуха из помещения. Практичная форма способствует эффективному захвату дыма со всей рабочей поверхности плиты, не давая копоти распространиться по кухне.

Сравнение популярных моделей

Яркими представителями «семейства» купольных вытяжек являются модели MAUNFELD V 60 и Bosch DWW 06W450. Они отличаются схожим дизайном, поэтому одинаково гармонично смотрятся в кухонном помещении, независимо от направления интерьера. Устройства подсоединяются к вентиляционной системе, за счёт чего могут выводить загрязнённый воздух на улицу. Пожалуй, на этом схожие черты вытяжек заканчиваются, поскольку они всё-таки имеют больше различий.

Рассматривая более подробно технические характеристики, стоит обратить внимание на такие моменты:

Модель

Bosch DWW 06W450

MAUNFELD V 60

Потребляемая мощность (Вт)

155

190

Производительность (м³/ч)

400

700

Тип управления

механическое

электронное

Мощность ламп освещения (Вт)

30

20

Максимальный уровень шума (дБ)

65

56

Максимальная высота (см)

98

104

При сравнительно одинаковых габаритах и внешнем виде обе модели проявляют несколько разную эффективность функционирования. Поэтому важно внимательно ознакомиться с особенностями каждой вытяжки, чтобы выбрать вариант, подходящий под ваши требования.

Специфика устройства MAUNFELD V 60

Вытяжка производства английской компании изготовлена из нержавеющей стали и имеет серебристый цвет. Форма достаточно практичная для выполнения основной задачи – устранения продуктов гари и жиров. Агрегат компактно устанавливается над плитой любого типа и за счёт высокой производительности очень хорошо очищает воздух на кухне. Низкий уровень шума делает эксплуатацию прибора довольно удобной. При этом потребление мощности в 190 Вт позволяет экономить на электроэнергии. С учётом всех преимуществ агрегата цена его от 6980 рублей, что для оборудования такого класса довольно дёшево.

Особенности модели Bosch DWW 06W450

Популярная вытяжка Bosch DWW 06W450 против Maunfeld V60

Продукция популярного бренда выполнена в не менее привлекательном дизайне наряду со своим конкурентом «Маунфилд». Устройство крепится возле стены за счёт купольной формы и так же хорошо устраняет различные запахи и копоть из воздуха. Габариты – 98х50 см. Это позволяет установить оборудование эргономично, без ущерба свободному пространству кухни. Каминная вытяжка снабжена фильтром, предотвращающим оседание жира на поверхностях. Галогенные лампы в 30 Вт обеспечивают более яркое свечение, по сравнению с моделью MAUNFELD V 60. Но высокой производительностью прибор похвастаться не может, поскольку показатель достигает лишь 400 куб. м/ч. Покупка такой вытяжки обойдётся вам в сумму более 10000 рублей.

И кто выиграл

Детальное сравнение и выявление особенностей каждой отдельной модели показало все плюсы и минусы агрегатов MAUNFELD V 60 и Bosch DWW 06W450. Если вам нужна высокая производительность, то лучше отдать предпочтение первому варианту. Он также отличается более низкой шумностью, что играет существенную роль. Вытяжка Bosch DWW 06W450 имеет невысокую производительность (400 м³/ч), но это компенсируется меньшим расходом электроэнергии в процессе функционирования. Касаемо цены, то очевидно, что купольная вытяжка Bosch DWW 06W450 обойдётся дороже, будучи при этом менее практичной в эксплуатации. Поэтому обзор показывает явный выигрыш устройства MAUNFELD наряду с немецким конкурентом.