Предпосылки для выбора

Сравнение вытяжки Hansa OKC 6726 IH с аналогом от Zigmund & Shtain K 221.61 B

Оформляя кухонное помещение, хочется всё продумать до мелочей. Грамотное расположение мебели, тщательно подобранная и гармонирующая с интерьером техника. При всём этом важно не забывать о функциональной составляющей, чтобы работать на кухне было легко и приятно. Можно ли обойтись без такого прибора, как вытяжка? Если вам нравится дышать копотью, постоянно оттирать жирные пятна от стен и мебели, то вполне. В обратном случае приобрести полезное и практичное оборудование обязательно стоит.

Не знаете, какая вытяжка лучше среди сотен различных моделей? Подробный обзор двух востребованных агрегатов Zigmund & Shtain K 221.61 B и Hansa OKC 6726 IH поможет подобрать оптимальный вариант для вашей кухни.

Критерии выбора

Множество предложений на современном рынке кухонной техники собьёт с толку даже эксперта. Необходимо отсортировать подходящие по техническим характеристикам модели вытяжек, взвесить все преимущества и недостатки, сопоставить их со своими требованиями и условиями эксплуатации агрегата. Задача не из простых. Однако грамотный подход к выбору оборудования позволит быстрее сориентироваться в моделях и остановиться на наиболее подходящей. При покупке вытяжки обращайте внимание на следующие факторы:

  • тип установки (встраиваемая, каминная, подвесная);
  • материал корпуса;
  • режимы работы (отвод, циркуляция);
  • производительность;
  • потребляемая мощность;
  • размеры;
  • уровень шума и т. д.

От параметров устройства будет напрямую зависеть эффективность его работы, степень удаления загрязнений из воздуха, копоти, защита от оседания жира на поверхностях и т. д. Особенно важно обращать внимание на производительность вытяжки. Слабой мощности недостаточно для обслуживания габаритной кухни. В результате этого гарь и неприятные запахи будут распространяться по всей комнате, вызывая у домочадцев дискомфорт. Слишком высокая производительность не подходит для маленькой кухни, поскольку только напрасно расходует электроэнергию. Поэтому важно, чтобы вытяжка подбиралась с учётом габаритов помещения, в котором планируется установить агрегат.

Сравнение популярных приборов

Альтернатива популярной вытяжки Hansa OKC 6726 ih от бренда Zigmund And Shtain

Относительно моделей, то лучше всего на кухне смотрится наклонная каминная вытяжка. Такие агрегаты создаются с упором на дизайн, поэтому выгодно гармонируют со всеми предметами интерьера. Среди популярных моделей этого типа стоит отметить Zigmund & Shtain K 221.61 B и Hansa OKC 6726 IH. Они выполнены в лаконичных строгих формах, прекрасно дополняют кухню в стиле хай-тек, модерн, минимализм и т. д. Чёрный цвет вписывается в любую цветовую гамму, за счёт чего агрегаты весьма универсальны. Они характеризуются множеством схожих черт, в числе которых:

Способ монтажа

пристенные

Ширина

60 см

Диаметр воздуховода

150 мм

Корпус

металл/стекло

Мотор

1

Регулировка

Электронная/сенсор

Освещение

2 галогенные лампы по 20 Вт

Жировой фильтр

присутствует

Но при всех идентичных характеристиках есть и некоторые различия, которые помогут пользователю определиться с наиболее подходящим вариантом.

Специфика агрегата от Zigmund & Shtain

Грамотно сконструированная вытяжка турецкого производства полюбилась многим пользователям. В разработке применялась технология перманентного всасывания, за счёт чего оптимизируется функционирование мотора и понижается уровень шума. Показатели достигают 55 дБ. Мотор имеет три скорости работы, первая из которых почти не слышна.

В отличие от конкурента Hansa OKC 6726 IH, модель K 221.61 B от производителя  Zigmund and Shtain снабжена антивозвратным клапаном. Он защищает воздух в помещении от возврата отведённых запахов из вертикального короба. Управляется наклонная вытяжка с помощью сенсорных кнопок, а выбранный режим можно посмотреть на дисплее. Единственным недостатком агрегата пользователи считают немного завышенную шумность при работе 3 скорости. Но это вполне компенсируется множеством преимуществ вытяжки. Цена устройства в среднем от 15379 рублей.

Модель Hansa OKC 6726 IH

Настенная вытяжка по внешнему виду очень похожа на конкурента. При этом устройство имеет свои специфические черты, которые выделяют её в выгодном свете. Агрегат работает в двух режимах, поэтому способен отводить грязный воздух через канал вентиляции или очищать его в случае отсутствия системы. Для этого дополнительно монтируется угольный фильтр. Он прекрасно справляется с удалением продуктов сгорания газа, копотью, создавая на кухне полезный и приятный микроклимат.

Вытяжка потребляет 160 Вт мощности, за счёт чего достигается хорошая производительность – 620 куб. м³/ч. Благодаря этому устройство прекрасно справится с обслуживанием средних по размерам кухонь. В зависимости от степени задымления, можно выбрать один и четырёх режимов скорости. Среди минусов присутствуют незначительные погрешности, а именно:

  • плохо видны клавиши управления;
  • сильно нагреваются лампы;
  • иногда не срабатывает сенсор.

Стоимость такой вытяжки довольно невысокая. Покупка будет стоить от 19000 рублей, что всего на 4000 дороже конкурентного товара от бренда «Зигмунд и Штайн».

И какая же лучше?

Тщательное сравнение двух моделей показало, что все они имеют свои преимущества и недостатки. При этом каждая плоская вытяжка характеризуется привлекательным внешним видом, отличными техническими характеристиками, посему станет достойным украшением кухни и эффективно выполнит своё предназначение. За вами лишь остаётся подобрать оптимальную модель, опираясь на обзор или личные взгляды.